Производство чеснока в Китае

Не секрет, что производство чеснока в Китае очень развито. На долю страны приходится 80% мирового производства этого популярнейшего овоща. Транспортабельная и востребованная во многих странах овощная культура представляет большую ценность для экспорта, поэтому компания «ЦинВэй» ежегодно отводит немалую часть земельных площадей под посадку чеснока.

В Китае традиционно любят чеснок и умеют его выращивать. Китайская кулинария граничит с медициной, недаром в стране высокая продолжительность жизни. Потребление чеснока считается одним из важных условий сохранения хорошего здоровья, так как культура обладает уникальными антиоксидантными, дезинфицирующими и профилактическими свойствами, очищает сосуды от отложений. В среднем взрослый китаец ежедневно употребляет 10-12 зубчиков.

Производство чеснока в компании «ЦинВэй»

В компании чеснок выращивают по особой технологии, получая с единицы площади урожай больше, чем в Европе и России. Главной особенностью в выращивании чеснока является использование современных сортов, способных давать крупную товарную головку. В основном это яровые сорта с продленным периодом сбора. Их отличает более широкое и светлое, чем обычно перо.

Даже в России китайские сорта чеснока созревают раньше остальных, а на плантациях компании, расположенных в теплом климате, за сезон успевают получить не один урожай. Чеснок, произведенный в нашей компании, чистый, крепкий, сочный, без каких-либо признаков гнили и механических повреждений. Головки обычно белого цвета или слегка фиолетовые.

Мало вырастить чеснок, нужно его правильно транспортировать и сохранить. Головки должны храниться при строго определенной температуре и уровне влажности, обязательна хорошая вентиляция. Для сохранности товарного вида головки сберегаются в холодильных установках, разработанных нами специально для хранения чеснока.