Национальный фрукт Китая

Киви, лежащие на прилавках российских магазинов, сейчас никого не удивляют. Этот вкусный и полезный фрукт прочно вошел в рацион россиян, но немногие знают, что это национальный фрукт Китая. В специализированной литературе его иногда даже называют «китайский крыжовник».

Кстати, киви - не фрукт, а ягода.

На родине киви, в Китае, фрукт называют «ян тао». Его на протяжении столетий китайцы использовали не только в пищу, но и с лечебными целями. И все-таки он не особенно привлекал к себе внимание до тех пор, пока не выяснилось, что плод серьезно снижает в организме количество вредных азотистых веществ, вызывающих рак. В дальнейшем оказалось, что даже кожура плода обладает сильным антиоксидантным действием. Начиная с этого момента, киви прочно вошел в рацион китайцев. Китайская медицина активно стала пропагандировать употребление этого продукта вплоть до того, что правительство объявило его национальным фруктом.

Активно распространяться по миру фрукт начал только в начале 20 века. Из Китая он попал в Новую Зеландию, где и получил название «киви» в честь местной птички, кстати, тоже национального символа, но только Новой Зеландии. Название пришлось сменить, так как слово «ян тао» оказалось непривычным для европейского слуха.

Сейчас киви выращивают во многих странах мира, но китайская продукция отличается от остальной более высоким содержанием полезных веществ, что неудивительно, учитывая, что эта страна является родиной растения и оно полностью приспособлено к местному климату. К тому же в Китае до сих пор можно встретить дикий киви и такие плоды обладают особенно сильным лечебным и антиоксидантным, то есть противораковым, действием.

Компания «ЦинВэй» предлагает своим партнерам приобрести оптовую партию аутентичных киви из Китая, выращенных на собственных плантациях, расположенных в южных провинциях страны. Фрукты нашего производства имеют отменный вкус и высокую питательную ценность.